Бронза для Хорватии, Салют для Марокко

Конкуренция плей-офф 3 место который собрал две темные лошадки на ЧМ-2022, завершился. Вчерашняя игра была захватывающей, так как судья дал свисток о начале матча, который проходил на Международном стадионе Халифа.

Матч, который свел Хорватию и Марокко, уже состоялся, ровно 24 дня назад, когда две страны встретились на групповом этапе. На тот момент поединок получился ожесточенным и завершился результативной игрой. Было неожиданностью, когда мало кто предсказывал, что эти две страны снова встретятся, особенно в матче за третье место.

Узнать больше

Обзор Конкуренция

В начале игры обе команды атаковали друг друга. Первый гол свалился с головы потенциального молодого защитника Гвардиола на 7-й минуте после сладкого прострела Перишича головой, затем Гвардиол ударил головой головой и нашел ворота Буноу.

Не желая отставать, Марокко после гола сразу же нажал на газ. Доказано, что через две минуты после гола Гвардиола подопечным Валида Реградуи удалось сравнять счет благодаря Ашрафу Дари. Начиная со штрафного Зиеша, который затем попал в голову Модрича, но мяч упал на голову Арчафа. Ему легко удалось ворваться в ворота Ливаковича.

Гвардиол празднует гол | Источник: ФИФА.

Однако за три минуты до конца основного времени первого тайма Хорватия смогла удвоить свое преимущество. На этот раз он исходил от ног Мислава Оршича. Начав с приманки Ковачича, Оршич, который был слева, затем выполнил красивый изогнутый удар, который попал в верхний угол ворот Буноу. 2:1 в пользу Хорватии продлился до конца первого тайма.

Пока матч не закончился на 90-й минуте, дополнительных голов у двух стран не было, хоть они и атаковали друг друга, упорство обороны и вратарей двух стран смогли сорвать все входящие атаки. С таким результатом Хорватия заняла третье место на подиуме.

Важные моменты

Гвардиол, приехавший в Кубок мира с ярлыком одного из лучших защитников на данный момент. Для Гвардиола он стал самым молодым игроком, забившим на чемпионате мира за Хорватию в возрасте 20 лет и 328 дней.

После нескольких матчей он сыграл хорошо, в одном из которых он отразил бросок Лукаку через его подкат пополам. групповой этап против Бельгии. Но вчера он стал прикладом Месси в полуфинале.

Однако ему удалось проявить себя и убедить всех в том, что он является одним из лучших защитников ЧМ-2022, забив гол в вчерашнем матче. Возможно, он приехал в Катар в своей защитной маске, но вернулся с именем и лицом, знакомым большинству людей.

Кроме того, есть несколько интересных заметок из матча за третье место. В последних 11 чемпионатах мира третье место на подиуме занимает страна с европейского континента. В последний раз неевропеец был в 1978 году, когда Бразилия заняла третье место на подиуме.

Источник: ФИФА.

Есть также рекорд для Марокко, которое является неевропейской и не южноамериканской страной, которая занимает четвертый подиум на чемпионате мира после Южной Кореи в 2002 году.

Для игроков есть несколько интересных заметок. Билал Эль Ханнусс, марокканский игрок, вчера вечером дебютировал за свою страну, 18-летний игрок стал самым молодым игроком Марокко. Интересно, что 7 месяцев назад он дебютировал в профессиональном плане в своем клубе «Генк».

Кроме того, передача, которую Перишич оказал Гвардиолу, позволила ему забить 11 голов (6 голов, 5 передач) в трех розыгрышах чемпионата мира. Он проиграл только Месси с 16 голами за Аргентину.

Не развлекательная сцена

Для многих вчерашний матч не был интересным боем. Как нет, это страна, которая проиграла в полуфинале. Это похоже на матч, который проводят, чтобы подбодрить команду, не сумевшую выйти в финал.

Есть и те, кто говорит, что матч за третье место – это этап для игроков, которым не хватает минут на этот турнир, чтобы сыграть как пробные молодые дебютанты.

Вышесказанное верно, но для некоторых людей этот матч очень важен, не говоря уже о том, чтобы свести вместе две страны, которые обозначены как темные лошадки в этом турнире.

Потому что каким бы ни был результат, для них это стало чем-то, чем можно очень гордиться. Для Хорватии, например, они наконец смогли занять третье место во второй раз после того, как сделали это впервые на чемпионате мира 1998. По крайней мере, они вернулись на родину с хорошими и гордыми результатами.

Что касается Марокко, их успеха в прохождении в полуфинал было достаточно для них и их граждан, тем более, что они вышли после того, как избавились от нескольких топ-стран.

Даже Валид Реградуи сказал, что их следующей целью была победа в Кубке Африки 2023. Учитывая их нынешние достижения на чемпионате мира 2022 года, не исключено, что Марокко станет кандидатом в чемпионы на предстоящем Кубке Африки.

Эта хорватско-марокканская история станет интересной историей в будущем. Как могло случиться, что этому югославскому дробному государству удалось продвинуться к полуфинал два раза подряд на чемпионате мира. Что касается Марокко, то о них можно сказать, что это самая успешная страна на равнинах Африки в Кубок мира.

Увидимся в Хорватии и Марокко, конечно, нам будет не хватать такой темной лошадки, как вы, на следующем чемпионате мира. По крайней мере, спасибо за очень интересное развлечение для нас, любителей футбола.