Обзор полуфинала ЧМ-2022: волшебный Месси и марокканская вонь

Спустя почти месяц, наконец, ЧМ-2022 почти в самом разгаре. Между радостью и грустью наверняка окутаны чувства любителей мирового футбола. Это касается и стран, участвующих в этом грандиозном турнире. Были те, кто радовались, были и те, кто не мог сдержать слез печали.

Да, до чемпионата мира всего две игры, матч за третье место и финал. Этот матч будет гарантирован на выходных, конечно, четыре страны боролись изо всех сил, чтобы выиграть матч.

Узнать больше

Аргентина против Хорватии

Некоторые говорят, что Хорватия выиграет, когда сможет перейти в дополнительное время 15 минут на двоих или на серию пенальти. Однако, если они будут играть только обычные 90 минут, то они обязательно проиграют и потеряют свою магию.

Действительно, в первом полуфинальном матче между Аргентиной и Хорватией Аргентина выиграла с убедительным счетом 3:0. Волшебство Хорватии действительно исчезло, когда они не смогли удержаться в обычное время.

Начиная с чемпионата мира 2018 года, каждый раз, когда Хорватия выходила в плей-офф, они всегда выигрывали матч с рекордом, что матч не заканчивался через 90 минут основного времени, а переходил в дополнительное время или пенальти.

Ковачич и Модрич после поражения от Аргентины | Источник: ФИФА.

Кроме того, победа Аргентина это также отомстило Хорватии во время ЧМ-2018.Можно сказать, что этот матч был ответный матч только между Аргентиной и Хорватией. Потому что они встречались в полуфинале ЧМ-2018. Разница в том, что на этот раз Аргентине удалось отомстить за свое поражение с таким же счетом, когда они тоже проиграли со счетом 3:0.

Месси забил свои три гола без ответа через белую точку после того, как Ливакович сбил Хулиана Альвареса в штрафной площади. С горящей уверенностью Месси смог пробить ворота Ливаковича.

Второй гол был забит Альваресом после того, как он потер мяч, и в штрафной площади царил хаос, и Альварес своим боевым настроем увеличил преимущество. Третий гол снова забил Альварес после приятной передачи от Месси, который цыплята Гвардиол. 3-0 нет ответа Аргентине.

Альварес и Месси после третьего Аргентины | Источник: ФИФА.

Было несколько интересных вещей, которые произошли после того, как игра закончилась. Для Месси добавление одного гола сделало его одним из лучших бомбардиров. Кубок мира 2022 с 5 голами. Кроме того, его коллекция из 5 голов также позволила сравняться с достижением Габриэля Батистуты с Аргентиной, забившим 5 голов на чемпионате мира 1998 года.

Кроме того, Месси также установил рекорд, став шестым игроком, забившим голы во всех плей-офф чемпионата мира. От 16 лучших, от четвертьфинала до полуфинала Месси забил гол в одном выпуске чемпионата мира. Ранее были Сальваторе Скиллачи (1990), Роберто Баджо (1994), Христо Стоичков (1994), Давор Шукер (1998) и Уэсли Снейдер (2010).

Месси также является аргентинским игроком с наибольшим количеством голов, забитых на чемпионате мира с 10 голами, позади Батистуты с 9 голами. Кроме того, он также указан как игрок, который трижды забивал с пенальти в одном чемпионате мира, сравняв счет Эусебио (4 гола за Португалию в 1966 году) и Роба Ренсенбринка (4 гола за Нидерланды в 1978 году). ).

Марокко против Франции

Лангка Атласский лев вынужден остановиться от рук действующего чемпиона Франции. В этой партии Франция вышла вперед благодаря Тео Эрнандесу с полузалпа после того, как перед воротами Буну произошел беспорядок. Этот гол был забит в начале матча, и Тео стал первым, кто забил Буну на чемпионате мира 2022 года.

Тео забил Марокко | Источник: ФИФА.

В первом тайме Франция несколько раз пыталась атаковать. Но результаты были нулевыми, несколько ударов Мбаппе и Жиру попали только в штангу ворот. Точно так же Марокко смогло оказать сопротивление. Удар Унахи, который Льорис парировал до тех пор, пока удар Аммалы через голову не попал только в стойку ворот.

Во втором тайме Франция смогла удвоить свое преимущество благодаря Рандалу Коло Муани, попав на приманку. Deflect после удара Мбаппе. До конца матча дополнительных голов не было. Двух французских голов было достаточно, чтобы вывести их на вершину турнира.

Попытка Марокко стать первой африканской страной, вышедшей в финал, провалилась. Но, по крайней мере, Марокко добилось выдающихся достижений на этом чемпионате мира. Им удалось стать первой страной из Африки и Аравии, которая вышла в полуфинал чемпионата мира.

Марокканские игроки благодарят болельщиков | Источник: ФИФА.

Между тем, Франция своей победой дала им возможность лично выиграть чемпионат мира. компенсационный после того, как ранее они выиграли его на чемпионате мира 2018. Только Бразилия могла сделать это в 198 и 1962 годах.

Есть несколько интересных заметок из этого матча. Гол Тео за 4 минуты 39 секунд сделал его вторым бомбардиром в полуфинале с 1958 года, когда Вава сумел забить всего за 2 минуты, когда Бразилия встречалась с Францией.

Кроме того, Франция выиграла 4 своих матча в полуфинале за 90 минут, а именно в 1998, 2006, 2018 и 2022 годах. Ранее Франция всегда проигрывала в своих полуфиналах 3 раза, если быть точным, в 1958, 1982 и 1986 годах.

Эти результаты привели к Аргентине, которая встретится с Францией. Конечно, в этом финальном матче примут участие два футбольных маэстро, Месси и Мбаппе. Каждое из этих двух разных поколений хочет войти в историю. Месси, выигравший свой первый чемпионат мира, в то время как Мбаппе нацелился на титул компенсационный-ня.

Пока матч повторная игра после ничьей третье место не менее волнительно. В матче были представлены две темные лошадки на чемпионате мира 2022 года, в котором Хорватия сражалась с Марокко. Конечно, Хорватия не хочет уезжать с пустыми руками, по крайней мере, они могут занять третье место. Так что даже с Марокко, которые хотят войти в историю снова и снова.