Воспоминание о холодной войне Ганы против Уругвая

Та ночь была очень эмоциональной ночью для всех ганцев. Как же они не могли, их надежды стать первой африканской страной, прошедшей отбор в полуфинал чемпионата мира, должны были исчезнуть со всеми возникшими противоречиями.

с другой стороны, Уругвай кто на тот момент стал противником Ганы радовался. Потому что они смогли обыграть Гану «только» с 10 игроками в конце второго тайма плюс дополнительное время на два раунда и пенальти.

Узнать больше

Тот день, 2 июля 2010 года, в Soccer City, Йоханнесбург, стал молчаливым свидетелем того, как две страны начали холодную войну. В то время в ЮАР шел четвертьфинальный матч ЧМ-2010. Эта игра навсегда останется в истории мирового футбола как хорошей, так и плохой.

Могучая Гана

На тот момент на чемпионате мира 2010 года это было второе выступление Ганы на самом высоком мероприятии в мире. Ранее они впервые квалифицировались на чемпионат мира в 2006 году. Тогда они объединились в группу с Италией, Чехией и Америкой.

Удивительно, но им удалось пройти квалификацию, чтобы сопровождать Италию в следующий раунд. Но, к сожалению, их чудо дошло только до 16/3 финала, прежде чем окончательно потерпела поражение от Бразилии с убедительным счетом 0-XNUMX. Но эти результаты выглядят впечатляюще, учитывая, что они впервые дебютировали на чемпионате мира.

В следующем выпуске, именно на ЧМ-2010 в ЮАР, Черная звезда пришел со своим молодым отрядом. Они стали страной участников с самым молодым средним возрастом среди других участников со средним возрастом 23 года 352 дня.

Смелость Милована Радеваца, тогдашнего тренера сборной Ганы, привела молодых игроков, потому что в том году сборная Ганы до 20 лет выиграла молодежный Кубок африканских наций и чемпионат мира до 20 лет. Среди их молодых звезд того времени, которые в конечном итоге были привезены в Южную Африку, были: Андре Айю, Джонатан Менса, Доминик Адия, Сэмюэл Инкум и Даниэль Агьеи.

Источник: Пульс Гана.

В то время Гана находилась в группе D вместе с Германией, Австралией и Сербией. В конце концов, Гане удалось выйти из группы, сопровождающей Германию, в качестве победителя группы, набрав 4 очка с Австралией. Они превосходят только по разнице мячей, поэтому могут выйти в число 16 последних.

В 16/1 финала они встретились с Америкой. В том матче сначала была ничья 1:16, пока не закончилось основное время. Затем, как раз в начале первого раунда дополнительного времени, Асамоа Гьян забил гол и вывел Гану побить их рекорд и выйти в четвертьфинал после того, как в предыдущем выпуске он вышел только в XNUMX/XNUMX финала.

Вот так поездка Черные звезды сделал историю на чемпионате мира 2010 года, прежде чем, наконец, встретиться с Уругваем в четвертьфинале.

Уругвайское возрождение

В отличие от Ганы, которая еще относительно недавно стала чемпионом мира по футболу, Уругвай это страна, которая уже знакома с этим чемпионатом. Они даже одержали победу в 1930-х годах, когда в том же году стали чемпионами.

Они приехали в Южную Африку в 2010 году в приподнятом настроении после предыдущих неудач. Неожиданно они проиграли плей-офф Чемпионат мира 2006 года против Австралии, из-за которого они пропустили чемпионат мира 2006 года.

После назначения Оскара Табареса тренером Уругвай постепенно начал находить свои сильные стороны. В квалификации ЧМ-2010 им удалось избавиться от Коста-Рики в раунде. плей-офф.

Источник: отбеливатель

На ЧМ-2010 они объединились с хозяевами ЮАР, Францией и Мексикой. Но удивительно La Celeste удалось выиграть группу и выйти в 16/1954 финала с Мексикой. Это первая победа Уругвая в группе после чемпионата мира XNUMX года в Швейцарии.

Форлан и Суарес по ходу турнира выглядели неординарно. Фактически, Суарес смог вывести Уругвай в четвертьфинал, забив два гола в победном матче. Уругвай над Южной Кореей 2-1. Эти результаты позволили Уругваю встретиться с Ганой в четвертьфинале.

Трагедия футбольного города

Четвертьфинальный матч, который объединил Уругвай против Ганы будет очень интересно. Фактически, Нельсон Мандела отправил письмо главе федерации футбола Ганы, в котором говорилось: «Вся Африка за Ганой. Мы хотим, чтобы вы продолжали идти вперед и выиграли чемпионат мира».

Все зрители на стадионе в то время дули в вувузелу, от которой гудел весь стадион, и почти все зрители в то время поддерживали победу Ганы, потому что они играли на их континенте, в Африке.

Матч шел своим чередом, пока в конце первого тайма 84 тысячи зрителей не обрадовались. Потому что Мунтари удалось разорвать ворота Муслеры с 35 ярдов после получения обратной связи от Асамоа Гьяна. При этом они закрыли первый тайм со счетом 1:0.

Войдя во вторую половину, Уругвай изменить их формирование. Доказательство тому, что через 15 минут второго тайма замолчали 84 тысячи зрителей. Потому что это свободный удар Форлан когда он смог побить цель Кингсона. При этом Уругваю удалось сравнять счет. Ничья вынудила обе страны играть в дополнительное время.

В дополнительное время произошел инцидент перед воротами хаоса Уругвай который начался со штрафного Ганы. Удар головой Доминика Адийи перед воротами сумел обыграть Мусрелу, но в это время Суарес, находившийся позади Муселы, держал мяч руками, как вратарь.

Это сделало Суареса прямой красной карточкой, а Гана был назначен пенальти. Асамоа Гьян, назначенный исполнителем пенальти, не выполнил своего мандата. Он ударил по мячу слишком сильно, так что он пролетел над Мусрелой, хотя и попал в верхнюю стойку ворот.

Это вынудило возобновить матч с помощью пенальти. К сожалению тысяча родная, в серии пенальти Гане надо победить Уругвай. Сирна надеется стать первой африканской страной, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. Хотя эта надежда уже была перед их глазами, у Бога были другие планы.

После драматической победы Уругвай против Ганы Суарес сказал, что «« Рука Бога »теперь моя» и «Я сделал лучший сейв на турнире».

Теперь, спустя 12 лет, у Ганы наконец появился шанс «отомстить» за то, что Уругвай сделал с ними в 2010 году, особенно с Луисом Суаресом.

На ЧМ-2022 г. Черная звезда объединились Ле Калест в одной группе, и они встретятся друг с другом в финальном матче группы H. Им обоим нужна победа, чтобы выйти в 16/XNUMX финала.

Подождем и посмотрим, сможет ли Гана отомстить за свои 12 лет назад или это Уругвай продлит горе Ганы?