Обзор: Лютый Эквадор! Катар вялый!

Окончательно! После долгого ожидания ЧМ-2022 официально открылся. Перед началом первого матча на стадионе «Аль-Байт» между хозяевами Катаром и Эквадором сначала состоялась очаровательная церемония открытия.

Церемонию открытия оживили несколько исполнителей. Начиная с театрального пения и танца с арабскими нюансами. Затем следует чтение священных стихов Аль-Корана, суры Аль-Худжарат, стих 13 Ганимом Аль-Муфтахом.

Узнать больше

Кроме того, есть также воспроизведение Саундтрек Чемпионат мира с 1998 по 2022 год. Затем было феноменальное выступление сотрудника BTS Чон Чонгука, который исполнил заглавную песню чемпионата мира 2022 года под названием Dreamers.

Матч открытия был интересным. Две страны выставили свои лучшие команды: Катар с расстановкой 3-5-2 с Альмоэсом Али в авангарде, а Эквадор с классической схемой 4-4-2.

С тех пор, как прозвучал длинный свисток, Эквадор много раз запускал оборону Катара. Видимо, на третьей минуте перед воротами царил хаос. Эннер Валенсия, капитан, сумел забить мяч в ворота, воспользовавшись акробатическим ударом.

Однако гол не был засчитан системой VAR (Видео помощник рефери) в результате одного из катарских игроков посчитали офсайд.

Номер: Вашингтон Пост

Эквадору не потребовалось много времени, чтобы открыть ворота. На 15-й минуте Эннера нарушил вратарь Катара Аль-Шиб в штрафной площади. В результате вратарь получил желтую карточку, а Эквадор назначил пенальти.

Палач Эннер не упустил свой шанс стать первым бомбардиром чемпионата мира 2022. Он хладнокровно сумел обыграть Аль-Шиба и обеспечить временное преимущество Эквадора 0:1.

Через 15 минут Эквадор сумел удвоить свое преимущество. Снова бомбардиром стал Эннер. Получив навес от Касьедо, Эннер яростно головой направил мяч в угол ворот соперника.

До перерыва дополнительных голов забито не было. Между тем, во второй половине игра становится скучной.

Впервые в истории чемпионатов мира Катар стал первым хозяином, проигравшим в стартовой партии чемпионата мира. Конечно, это открывает хорошую репутацию для хоста. Этот рекорд положил конец его 92-летнему рекорду.

Источник: FIFA.com

Расстановка:

Катар: Аль-Шиб; Хоуки, Хишам, Хасан; Мигель, Хатем, Аль-Хейдос (Ваад, 72), Будиаф, Ахмед; Афиф, Али (Мунтари, 72′).
Эквадор: Галиндез; Пресиадо, Торрес, Хинкапи, Эступинан; Ибарра (Сармьенто, 68′), Плата, Кайседо (Франко, 90′), Мендес; Эстрада (Родригес, 90), Валеника (Сифуэнтес, 77).